• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кросс-культурный анализ измерения политического доверия и политической эффективности

ФИО студента: Свищёва Екатерина Анатольевна

Руководитель: Тенишева Ксения Алексеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Современный социальный анализ (Магистратура)

Год защиты: 2020

Ввиду наличия широкого разнообразия высококачественных наборов данных, позволяющих исследовать общественное мнение в различных политических и общественных контекстах, тема стилей ответов и инвариантности становится очень актуальной. Анализ инвариантности важен при измерении теоретических конструктов, где необходимо убедиться в том, что набор индикаторов измеряет именно этот теоретический конструкт и он устойчив в различных национально-культурных условиях. Выявить тот или иной стиль ответов для какой-либо страны необходимо для того, чтобы избежать формирования неправильных выводов иначе они могут быть искажены из-за наличия у респондентов тенденции отмечать варианты ответов без учета его реального контекста. Именно поэтому целью данной работы было проанализировать инвариантность измерений политического доверия и политической эффективности и охарактеризовать стили ответов на примере Европейских социальных исследований (ESS) 8-й волны (2016). Для иссследования инвариантности измерений использовался межгрупповой факторный анализ, а для анализа функционирования шкал и характеристики стилей ответов – современная теория тестов (Item response theory). В результате анализа инвариантности измерений был сделан вывод о том, что изучаемые шкалы измеряют одну и ту же скрытую конструкцию во всех группах, и значит, во всех странах существует одно и то же основное значение и структура политического доверия и политической эффективности. Но существуют значимые различия в интерсептах, что затрудняет возможность сравнения средних между странами. А анализ значений параметров дискриминации, сложности, а также характеристических и информационных кривых показал, что шкалы работают в странах по-разному и не все шкалы качественно различают уровни измеряемых скрытых черт, а некоторые практически не дают информации об изучаемых чертах. Также имеет место ограниченный диапазон и кластерный характер шкал, отличающийся между странами, из-за которого шкалы не одинаково эффективны на всем скрытом континууме для измерения политического доверия и политической эффективности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ