• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Европейский союз и наркотики: как политика и институты влияют на антинаркотическую политику в странах-членах ЕС?

ФИО студента: Словогородский Никита Алексеевич

Руководитель: Декальчук Анна Андреевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Сравнительная политика Евразии (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Данное исследование фокусируется на изучении наркополитики в странах–членах Европейского союза с точки зрения гармонизации сферы правоприменения касаемо криминальной наркоторговли, частичной гармонизации вопросов здравоохранения и отсутствия гармонизации в сфере личного хранения и употребления наркотиков. Анализ рассматриваемой проблемы состоял из двух этапов: объединения стран-членов ЕС в группы относительно проводимой наркополитики и анализа того, как политические/институциональные факторы привели к той или иной наркополитике в странах членах Европейского союза. В результате первого этапа было выведено четыре группы государств относительно их наркополитики и выявлена закономерность, при которой страны с наиболее либеральной наркополитикой расположены наиболее близко к морским путям распространения нелегальных веществ и имеют крупные торговые порты, через которые проходит большая часть наркотиков для Евразии. На втором этапе исследования были построены две модели QCA, исследующие набор условий, ведущих к либеральности/отсутствии либеральности наркополитики в странах-членах Европейского союза. В результате анализа были сделаны выводы о том, что в самых либеральных по наркополитике странах траты на здравоохранение выше среднего по ЕС, а в самых запретительных (за исключением Швеции и Финляндии) – ниже среднего. Кроме того, были сделаны выводы относительно влияния контроля за коррупцией, политической стабильности и других условий. Данное исследование генерирует новые гипотезы и может быть использовано в качестве фундамента для дальнейшего анализа наркополитики как в Европейском союзе, так и во всём мире.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ