• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приложение для перевода речи на язык жестов

ФИО студента: Давлетшин Артур Илшатович

Руководитель: Салех Хади Мухаммед

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Системная и программная инженерия (Магистратура)

Год защиты: 2020

Данная работа посвящена разработке мобильного приложения под iOS, предназначенного для перевода устной речи в жестовый язык в режиме реального времени и, в отличие от существующих реализаций, не требующего стабильного соединения с сетью Интернет для функционирования. Также приложение способно поддерживать перевод устными и жестовыми языками, которые не связаны между собой культурном плане. Данная особенность обусловлена применением статистического машинного перевода, что позволяет не указывать явно данные о структурах языков, и при этом жестовые языки представлены в письменном виде с помощью нотации SignWriting. Результаты перевода отображаются при помощи синтезированных жестов, исполняемых анимированной моделью человека. Проектирование данного приложения было проведено на основе результатов анализа существующих реализаций и систематизированных знаний о проблемах жестовой коммуникации, методах проектирования инклюзивного программного обеспечения и обработки естественных языков. Методология разработки данного приложения была выработана с учетом ограниченного бюджета на реализацию и специфики разработки программного обеспечения для мобильных устройств. Таким образом, данная работа предлагает подход к созданию мобильного приложения, способного наладить коммуникацию между глухими и слышащими людьми. Данная работа состоит из 42 страниц, 13 рисунков, 3 таблиц и 76 источников. Ключевые слова: жестовый язык, распознавание речи, машинный перевод, мобильное приложение.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ