• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка показателей эффективности программы цифровой трансформации государственного управления в России

ФИО студента: Свиридова Вера Юрьевна

Руководитель: Царьков Игорь Николаевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации (Магистратура)

Год защиты: 2020

В большинстве развитых и развивающихся стран на сегодняшний момент сформированы программы поддержки внедрения цифровых технологий в государственную деятельность, и Россия не является исключением. Мероприятия по цифровизации государственного управления в России перечислены в государственных программах, однако целевые параметры реализации данных мероприятий и их влияние на повышение качества государственного управления не определены. Целью магистерской диссертации является разработка показателей эффективности программы цифровой трансформации государственного управления в России, которые позволят реализовать бенефиты программы, достичь поставленных в программе целей и повысить качество государственного управления в нашей стране. В первой главе исследования было определено, что успешной может считаться программа, в которой достигнуты цели эффективности и результативности, и цели бизнес-фокуса, а также были выявлены факторы и критерии качества цифровизации государственного управления на международном и региональном уровнях. Во второй главе исследования был выявлен низкий уровень управления показателями эффективности подпрограммы «Информационное государство», который может привести к реализации рисков программы, перерасходу средств на реализацию программы, не достижению целей программы, а также не позволяет качественно управлять бенефитами программы. Было определено, что качество паспорта новой программы – «Цифровое государственное управление» существенно выше, однако предлагаемые в обеих подпрограммах показатели эффективности только косвенно связаны с повышением качества государственного управления, поэтому несмотря на довольно значительный прогресс в цифровизации, качество государственного управления остается на низком уровне. В третьей главе исследования с помощью корреляционного и регрессионного анализа было доказано, что показатели эффективности программы «Информационное государство» не коррелируют с показателями качества государственного управления, в отличие от результатов опросов населения с сайта «Ваш контроль» и показателя «Обучение кадров федеральной государственной гражданской службы», которые связаны с показателями качества государственного управления положительно. Также было доказано, что Индекс электронного правительства и его компоненты, а также показатели «Затраты на информационные и коммуникационные технологии» и «Число активных абонентов фиксированного широкополосного доступа к сети Интернет» положительно влияют на показатели качества государственного управления. По результатам анализа было предложено включить вышеупомянутые факторы цифровизации и результаты опросов населения в качестве показателей эффективности программы «Цифровое государственное управление», наряду с определенными в ней показателями эффективности, а также показателями эффективности и результативности самой программы для контроля качества ее реализации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ