• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финансовое выравнивание по праву Федеративной Республики Германия

ФИО студента: Тарасов Артём Александрович

Руководитель: Комягин Дмитрий Львович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Финансовое, налоговое и таможенное право (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Работа посвящена исследованию института финансового выравнивания в Федеративной Республике Германия. Автором рассматривается эволюция развития системы финансового выравнивания, правовая основа, этапы осуществления. Германское финансовое выравнивание – это динамично развивающийся институт, складывающийся под влиянием основных принципов конституционного права Германии. Он занимает центральное место в германском бюджетном праве, поскольку обеспечивает реализацию положений конституции. Финансовое выравнивание выполняет важную государственную функцию – предоставление гражданам возможности претендовать на равный уровень государственных услуг вне зависимости от их места проживания в государстве. Первая часть работы посвящена теоретическому исследованию финансового выравнивания и бюджетного федерализма; обосновывается соотношение данных понятий. Это позволяет комплексно подойти к исследованию германского финансового выравнивания. Одной из целей работы является выработка теоретических положений касательно финансового выравнивания в целом, независимо от конкретного государства. Для этого в работе анализируется понятие «бюджетный федерализм», приводятся многочисленные научные концепции по данному вопросу, рассматриваются различные модели организации межбюджетных отношений. Особое внимание в этом аспекте уделяется моделям Австрии и Швейцарии. Переходя к исследованию непосредственно системы выравнивания в ФРГ, автор рассматривает не только правовую основу функционирования системы, но и практику Конституционного Суда ФРГ по данному вопросу. Анализ актуального законодательства позволяет провести полноценное исследование и сделать комплексные выводы касательно системы финансового выравнивания в ФРГ, а также выработать авторские концепции в рамках темы.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ