• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Воздействие механизмов миграционного регулирования в ЕАЭС на политику и практику интеграции мигрантов в России: кейс города Санкт-Петербурга

ФИО студента: Кондакова Мария Александровна

Руководитель: Корнеев Олег Владимирович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Сравнительная политика Евразии (Магистратура)

Год защиты: 2020

Данная работа посвящена изучению влияния региональных механизмов управления миграцией в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) на политику и практику интеграции мигрантов в России. Это исследование опирается на сложную теоретическую основу, которая подчеркивает необходимость рассматривать интеграцию мигрантов как взаимодействие мигрантов с основными социальными системами, функционирующими на местном уровне в рамках многоуровневого управления. Данное исследование дает детальную картину взаимодействия между региональным, национальным и местным уровнями управления интеграцией мигрантов на примере Санкт-Петербурга. Работа основана на анализе как вторичных, так и первичных источников, в частности различных правовых и политических документов, информации с веб-сайтов соответствующих заинтересованных сторон и интервью, проведенных автором с некоторыми из этих заинтересованных сторон. Во-первых, данная работа утверждает, что механизмы управления миграцией ЕАЭС оказали влияние на миграционную политику и практику на национальном и местном уровнях в России. Российская миграционная политика учитывает изменения, внесенные на уровне ЕАЭС, и переносит их на местный уровень. Во-вторых, в данном исследовании освещаются некоторые положительные аспекты влияния ЕАЭС на миграционную политику в России и последующие практики, возникающие на городском уровне в Санкт-Петербурге. В-третьих, в исследовании определяются текущие проблемы, с которыми сталкиваются работники из других государств-членов ЕАЭС в России. Это работа показывает, что существуют две значительные негативные тенденции. Первая - это противоречие, которое существует между миграционной политикой государства, включая интеграцию мигрантов в социальные системы, и практикой, которая происходит на местном уровне в Санкт-Петербурге. Вторая связана с низкой степенью осведомленности трудовых мигрантов из ЕАЭС об их собственных правах и нехваткой доступной для них информации, которая обычно должна предоставляться различными государственными органами.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ