• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Иностранные инвесторы на фондовом рынке и их влияние на волатильность и "уход" ликвидности

ФИО студента: Долгов Дмитрий Вадимович

Руководитель: Теплова Тамара Викторовна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовый инжиниринг (Магистратура)

Год защиты: 2020

Сегодня нельзя представить развитые и развивающиеся экономики без интернационализации хозяйственной деятельности и переплетения экономик отдельных стран. Сила взаимодействия и интеграция национальной и иностранной экономики может быть настолько велика, что изменения в структуре национального и иностранного капитала могут оказывать доминирующее влияние на развитие рынка страны. Привлечение иностранного капитала в российскую экономику – основополагающая цель государства для культивирования цивилизованного, социально-ориентированного инвестиционного климата в стране с высоким уровнем жизни населения. Именно инвестиционный климат в стране является основным показателем эффективности вложений инвестиций. В диссертационной работе оценивается влияние иностранного капитала на российский рынок акций. В результате исследования выяснено, что отечественный рынок акций сильно зависит от иностранного капитала, в частности на самые крупные по капитализации компании. Посредством теста Вилкоксона была показана значимость влияния иностранных инвесторов из США и Великобритании и то, как увеличивается ликвидность компаний через приток объема, количество совершенных сделок, увеличивается волатильность через размах цен, а также наблюдается сужение bid/ask спреда в периоды присутствия иностранных инвесторов. Результаты работы будут полезны частным и институциональным инвестора для оценки изменения ликвидности инструментов в различные промежутки времени при построении инвестиционных стратегий.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ