• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сопротивление режиму: восстания заключенных ГУЛАГа в 1950-х годах и их влияние на пенитенциарную систему СССР

ФИО студента: Шудрик Максим Владимирович

Руководитель: Кочеткова Елена Алексеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Исследование посвящено восстаниями в особых лагерях советской пенитенциарной системы в 1953-1954-м годах. Целью работы является на примере массовых восстаний в Норильске, Воркуте и Кенгире проследить влияние этих событий на реорганизацию советской пенитенциарной системы в 1950-х годах и на процесс сопротивления режиму в СССР. Тезис исследования заключается в предположении о том, что массовые восстания 1953-1954-х годов оказали влияние на трансформацию ГУЛАГа в 1950-х годах и на дальнейшее развитие сопротивления режиму в СССР. Основой работы стали ведомственные документы МВД, в частности, отчеты комиссий МВД по урегулированию восстаний, материалы совещаний руководящих сотрудников МВД, тексты докладов в Совете Министров. Другой группой источников, использованных в данной исследовательской работе стали материалы личного происхождения - мемуары участников и свидетелей восстаний. Вокруг этих двух корпусов источников был построен сравнительный анализ событий восстаний, сконцентрированный на сравнении контингента лагерей, предпосылках восстаний и требованиях заключенных, выдвинутых ими лагерной администрации и членам комиссий МВД. Новизна работы заключена в использовании двух историографических направлений в качестве оптики исследования : история сопротивления режиму и история ГУЛАга. Применение такой оптики делает возможным анализ той роли, которые восстания в особлагах сыграли не только в реорганизации советской пенитенциарной системы, но и в развитии сопротивления тоталитаризму в СССР. В рамках работы, помимо сравнительного анализа событий восстаний, дается их оценка в процессе сопротивления тоталитаризму в диалоге с работами Ханны Арендт. Актуальность темы восстаний в ГУЛАГе и темы сопротивления режиму в СССР обусловлена наличием неразрешенных вопросов, связанных с процессами реабилитации и интеграции бывших заключенных в советское и постсоветское общество. Помимо этого, в Российской Федерации идет активное рассекречивание архивных документов ведомств ОГПУ-НКВД-МВД СССР, что открывает возможности более глубокого и детального изучения данной темы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ