• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программа для настройки гиперпараметров нейронных сетей для распознавания изображений на мобильных устройствах

ФИО студента: Мамцев Ратмир Вадимович

Руководитель: Песоцкая Елена Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Системная и программная инженерия (Магистратура)

Год защиты: 2020

Нейронные сети стали очень популярной технологией в последнее время. С расширением использования этой технологии возникла новая проблема с адап- тацией нейронной сети для мобильных устройств. Это стало проблемой, потому что, несмотря на то, что вычислительная мощность мобильных устройств по- стоянно растет, вычислительная мощность, необходимая для задач машинного обучения, требует еще большей мощности. Это происходит потому, что боль- шинство задач - это компьютерное зрение и обработка изображений, а разреше- ние фотографий и фотографий, сделанных смартфоном постоянно улучшается. И, в случае с одним изображением, обработка изображения может быть выпол- нена в облаке. Однако обработка видео в режиме реального времени невозмож- на из-за скорости интернета. Таким образом, требуется обрабатывать эти изоб- ражения локально, с минимальной скоростью 30 изображений в секунду. Гипотеза лотерейного билета - это гипотеза, которая говорит нам, что каждая нейронная сеть имеет внутри себя подсеть, которая имеет ту же точность, что и базовая нейронная сеть. Мы можем определить архитектуру этой подсети, од- нако, если мы решим обучить эту сеть с нуля, эта нейронная сеть не даст таких же результатов, как базовая нейронная сеть. Скорее всего, это происходит из-за случайного характера нейронной сети во время начальной инициализации. Тем не менее, проблема остается: как мы должны оптимизировать нейронные сети, делая их меньше для уменьшения необходимой вычислительной мощности? Обрезка нейронной сети - это деятельность, которая избавляет от запасных ней- ронов в нейронной сети. Это помогает в оптимизации нейронной сети, однако традиционные методы сокращения не являются оптимальными. Запасные ней- роны, которые удаляются из конечной сети, все еще вносят свой вклад в выход- ной сигнал, поэтому итоговая сеть не будет такой же точной, как базовая сеть, и не будет обучаться дальше. В этой работе мы представляем алгоритм, который может создавать точные и обучаемые нейронные сети. Для этой задачи мы использовали генетический алгоритм и достигли указанного результата. Ключевые слова: нейронная сеть; обрезка; генетический алгоритм;

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ