• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование практик траты реальных денег в командной онлайн игре

ФИО студента: Жукова Александра Алексеевна

Руководитель: Булыгин Денис Игоревич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Социология и социальная информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

За последние годы индустрия видеоигр стала самым кассовым сектором в сфере развлечений: к 2019 году на free-to-play игры приходится 4 из каждых 5 долларов, потраченных на цифровые игры. Однако существует мнение, что трата деньги в играх негативно влияет на погружение и социальную активность и отдаляет игроков от виртуальных миров. Пока большая часть исследований в этой области сосредоточена на играх с расширенным интерфейсом и сложным игровым процессом, описывая как сообщества в таких играх, так и мотивы игроков, казуальные игры изучены слабо. В этой статье мы представляем этнографическое исследование сообщества, основанного на казуальной pay-to-win игре, где денежные инвестиции являются основным способом содействия сообществу. Результаты показывают, что в казуальной игре, где возможность вложения навыков сведена к минимуму, трата реальных денег не только играет большую роль в пользовательском опыте, но и увеличивает социальную вовлеченность и погружение и помогает игрокам создать ощущение «реального» сообщества вокруг игры, в отличие от игр с более продвинутым дизайном и игровой механикой. Чтобы поддержать эти выводы, мы представляем описание практик, связанных с тратой денег, которые игроки используют для поддержания чувства общности и групповых связей, а также пытаемся объяснить, почему люди тратят значительное количество времени и денег на поддержание членства в этом виртуальном сообществе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ