• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование возможности обеспечить правильное поведения сети Петри с помощью задания приоритетов для перехода сети

ФИО студента: Пинякин Евгений -

Руководитель: Ломазова Ирина Александровна

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Системная и программная инженерия (Магистратура)

Год защиты: 2020

Ключевые слова: формальные методы, сети Петри, граф покрытия, неограниченная живая сеть, отношение приоритетов, циклическое поведение. Предметом данного исследования является проблема обеспечения устойчивости сети Петри при использовании переходных условий. Приоритеты являются одной из форм триггерного состояния перехода и могут быть назначены переходам для обеспечения жизнеспособности, ограниченности и, следовательно, устойчивости сети Петри. Наличие этих свойств чрезвычайно приветствуется при анализе различных систем, начиная от бизнес-процессов и заканчивая вложенными системами. Данная работа является продолжением и экспериментальной проверкой применения магистерской диссертации К.С. Серебренникова "Обеспечение прочности сети Петри с ограничениями перехода", которая представляет из себя программную реализацию алгоритма приоритизации переходов для моделей сети Петри. Основным вопросом и задачей данного исследования являются масштабируемость и применимость предлагаемого решения для различных типов моделей. Для этого рассматривается подход к реализации алгоритма, изучается его возможность оптимизации времени исполнения для работы с различными типами сеток Петри. Для проверки этих свойств данного алгоритма была разработана система генерации сеток Петри, отвечающих условиям ограниченности и бодрости. Полученные модели процесса входят в алгоритм приоритизации перехода и помогают вам просмотреть, как алгоритм работает для различных условий, и сравнить их. В данной диссертации также рассматривается алгоритм генерации данных модели и разработки программы. В дальнейшем предлагаемый генератор может быть использован для реализации других алгоритмов, связанных с задачей обеспечения надежности сетей Петри.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ