• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трансферы игроков в профессиональном спорте. Кейс драфт-лотереи NBA

ФИО студента: Григорьев Артём Сергеевич

Руководитель: Мусабиров Илья Леонидович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Современный социальный анализ (Магистратура)

Год защиты: 2020

Данная выпускная квалификационная работа содержит в себе определение и анализ внешних неспортивных факторов, связанных с профессиональной карьерой баскетболиста НБА (Национальной Баскетбольной Ассоциации). Основной целью настоящего исследования являлось определение наличия значимого влияния неспортивных внешних факторов на профессиональный успех баскетболиста в Национальной Баскетбольной Ассоциации посредством драфта НБА, а также установить характер данного влияния. В качестве теоретической рамки были использованы теории, которые отображали проблему оценки командами баскетболистов, которые подали заявку на драфт НБА, не включая спортивную составляющую и физические данные спортсменов. Исходя из анализа исследовательской дискуссии, было выявлено, что на профессиональный успех баскетболиста оказывают влияние множество неспортивных факторов, таких, как происхождение игрока, поступление в высшее учебное заведение и так далее. В результате сбора и анализа данных были определены социальные и экономические факторы, которые могли бы оказать значимое влияние на профессиональное развитие спортсмена, были обоснованы необходимые для исследования данные, которые использовались в дальнейшем анализе, были выдвинуты пять гипотез, которые предполагали, как внешние неспортивные факторы могут оказывать влияние на профессиональное развитие спортсмена. В результате анализа данных были сделаны выводы, что опыт выступления в студенческом чемпионате США будет оказывать положительное влияние на профессиональное развитие спортсмена, также, как и поступление в университет будет способствовать развитию профессиональной карьеры спортсмена, также, если спортсмен родился в одной из стран Европы, то вероятность успешного развития карьеры будет выше остальных.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ