• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Клановая политика в Казахстане: как молодежь Нур-Султана справляется с традиционными структурами социального доминирования?

ФИО студента: Эсленже Симон Эрик Анри -

Руководитель: Корнеев Олег Владимирович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Сравнительная политика Евразии (Магистратура)

Год защиты: 2020

В данной работе исследуется восприятие клановой политики и традиционных ценностей молодёжью, проживающей в столице Казахстана, Нур-Султане. Это качественное исследование, основанное на методологии интерпретации, является серьёзным вкладом в широкую область исследований Центральной Азии и, в частности, в литературу на стыке политики и культуры. Эмпирические данные были получены в ходе интенсивной двухнедельной полевой работы в результате наблюдений и интервью различных типов, в Нур-Султане в феврале 2020 года. Мои выводы, основанные на наблюдениях и неструктурированных интервью, намекают на сильное недоверие опрошенной молодежи к политике, несмотря на их близость к традициям. Мои результаты также показывают противоречия между молодежью и традиционными институтами формального и неформального характера. Политики и высокопоставленные чиновники часто воспринимаются как независимые субъекты, играющие по своим собственным правилам, которые поддерживаются только молодыми людьми со своими личными интересами, связанными с властью. Молодые люди, действующие как «моральные предприниматели» во имя сохранения традиций, и те, кто стремятся сделать карьеру в публичной сфере, действительно заинтересованы в устойчивом политическом режиме. Личные истории и опыт респондентов дают уникальную информацию о понимании политики и традиций молодежью Нур-Султана, помогают раскрыть интересную динамику в развитии этого поколения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ