• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы популярности националистических идеологий: пример Венгрии и Польши

ФИО студента: Желтоухова Анна Вячеславна

Руководитель: Криси Ханс Петер

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Сравнительная политика Евразии (Магистратура)

Год защиты: 2020

В этой статье рассматривается возможное объяснение причин, которые связанны с электоральным голосом за консервативных или правых партий на выборах в Венгрии и Польше. Актуальность данного исследования связана с прошедшими выборами в Польше в 2019 году и прошлыми выборами в Венгрии в 2018 году, которые показали, что голос оппозиции и ее влияние на поведение избирателей стали сильнее, свидетельствуя о потенциальных изменениях в избирательных предпочтениях в разных странах, произошедших за последнее десятилетие. Основная цель исследования - выявить факторы, связанные с выбором избирателей в выбранных европейских странах. При внимательном изучении электоральных предпочтений людей, прослеживается реакция населения на иммиграционные потоки. Целью исследования является описание дополнительных типов национализма и разработка основы для существования факторов голоса, которая включает в себя политическую реальность стран Восточной Европы, таких как Венгрия и Польша. Во главе обеих стран - консервативная партия, но в то же время популярность радикальных правых партий там самая высокая по сравнению с Восточной Европой. В этом исследовании будут использоваться количественные методы анализа, а также анализ исторического и политического развития обеих стран. В первой части будут обсуждаться основные события, которые могли привести к возможным изменениям в поведении избирателей в обеих странах. Во-вторых, будут проанализированы данные, предоставленные из базы данных ESS за 2004–2018 годы. Выбор периода основан на том факте, что Венгрия и Польша вступили в Европейский Союз в 2004 году и столкнулись с изменениями в политике в различных сферах, как, например, необходимость изменения Конституции для того, чтобы больше соответствовать европейским стандартам. Голосование за правящую партию в обеих странах тесно связано с растущими анти-иммиграционными настроениями, а также с недоверием к европейским институтам, которое можно объяснить как реакция на кризис беженцев в Европе в 2015 Ключевые слова: ультраправые партии, анти-иммиграционные настроения, Восточная Европа, кризис беженцев, этнический национализм

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ