• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние образовательной дипломатии Китая на иностранных студентов: кейс Центральной Азии

ФИО студента: Почашева Дарья Алексеевна

Руководитель: Кривохиж Светлана Валентиновна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Сравнительная политика Евразии (Магистратура)

Год защиты: 2020

Аннотация В 21 веке в современной международной системе происходят процессы, когда государства смещают акценты политики с использования жесткой силы на мягкую силу при помощи публичной дипломатии. Одним из видов публичной дипломатии является образовательная дипломатия. Образование является одним из ключевых факторов, влияющих на мировоззрение человека. Актуальность применения образовательной дипломатии в последнее время неизменно возрастает. Когда любое государство активно участвует в программе студенческих обменов, принимает иностранных студентов, предлагает им образовательные услуги высокого качества, то это способствует формированию его положительного имиджа для иностранного гражданского общества, и в частности, для иностранных студентов. Данная работа сосредоточена на образовательной дипломатии Китая в странах Центральной Азии. Расширение экономического присутствия Китая в Центральной Азии способно вызвать рост негативного отношения к этому процессу, что создаст сложности на пути реализации китайских интересов в регионе. Стремясь избежать подобного сценария, китайское руководство расширяет культурно-гуманитарные связи в Центральной Азии с целью создать благоприятный имидж своей страны в этом постсоветском регионе. Для этого Китай активно использует публичную дипломатию, в том числе образовательную дипломатию. В данном исследовании рассмотрен вопрос - какие эффекты оказывает образовательная дипломатия Китая на студентов из стран Центральной Азии? Для ответа на этот вопрос проведен анализ интервью с иностранными студентами, обучавшимися в Китае, из разных фокусных групп. При этом особое внимание было уделено вопросу, как трансформировалось мнение и изначальный образ Китая, обусловленный национальным видением, перед началом обучения студентов и образ Китая после обучения. Это позволило выявить динамику влияния китайского образования на студентов. В результате исследования был сделан вывод о том, что образовательная политика Китая оказалась достаточно эффективна. Большинство опрошенных студентов довольны результатами своего обучения и имеют положительное мнение о стране обучения, которое ретранслируют потом на свое окружение. Таким образом, исследование подтвердило транслирующую и трансформационную функции китайской образовательной дипломатии. Обученные иностранные студенты становятся проводниками для расширения сфер влияния и построения новых связей в разных областях, связанных с экономикой, наукой и культурой. Китаю успешно удается формировать имидж «могущественной культурной державы», вовлекать студентов в социокультурное пространство Китая, повышать влияние китайской культуры, чтобы усилить свое влияние на иностранное общественное мнение в Центральной Азии. Ключевые слова: образовательная дипломатия, мягкая сила, Китай, Центральная Азия, иностранные студенты, транслирующая функция, образовательные центры.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ