• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Культура на кушетке. Диалоги психоанализа и антропологии

ФИО студента: Пилипюк Александр Александрович

Руководитель: Россохин Андрей Владимирович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психоанализ и психоаналитическая психотерапия (Магистратура)

Год защиты: 2020

В настоящее время, когда всё человечество, столкнувшись с постоянно разрастающейся пандемией COVID-19, изолировалось в своих домах в ожидании разработки вакцины, важность культуры невозможно игнорировать или преуменьшать. После сильного интереса и множества работ Фрейда по анализу культуры, основные из которых рассмотрены в теоретической части данной работы, последовал богатый на исследования коллективного измерения бессознательного период, обогативший психоанализ и социальные науки в целом новыми идеями, методами и направлениями. После Фрейда, его последователи концентрировались уже в основном на интрапсихических процессах человеческого развития и существования, постепенно переставая обращать внимание на социокультурный контекст. Эта область бессознательного стала объектом изучения новых дисциплин, таких как культуральный психоанализ, психоаналитическая антропология, этнопсихоанализ и др., родившихся из заинтересованности друг другом - психоанализа и антропологии. Данная работа рассматривает невозможность использования коллективного полюса бессознательного в психоаналитических, антропологических и других научных исследованиях, наряду с интрапсихическим полюсом. Исследованы предпосылки такой невозможности, причины и следствия, а также рассмотрены возможные способы возвращения, введенного Фрейдом в работе «Тотем и табу» коллективного измерения бессознательного в психоаналитический и научный дискурс, а кроме того, в область изучения, что является задачей данного исследования. Объектом данного исследования в широком смысле является человек, его интрапсихическое и социокультурное существование. Предметом исследования выступает культура в менявшихся представлениях и концепциях психоанализа и антропологии, а также во взаимодействии и диалогах этих корпусов человеческого знания. Работа исследует отношения психоанализа и антропологии, как пример и обоснование тезисов друг друга о развитии человека и общества, и подробно раскрывает как сам психоаналитический метод, так и бессознательные процессы, стоящие за отношениями двух дисциплин, аналогичные межкультурным, межличностным и внутрипсихическим. Задачей данной работы является также попытка поиска способа сотрудничества и взаимного обогащения, необходимые современной науке в целом, в которую так верил Фрейд, психоанализу в частности и всему человеческому обществу, постоянно балансирующему на гране военной, экологической и гуманитарной катастроф.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ