• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление общественными пространствами в городе федерального значения (на примере г. Санкт-Петербурга)

ФИО студента: Бессонова Дарья Вячеславовна

Руководитель: Кайсарова Валентина Петровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Дипломная работа на тему «Управление общественными пространствами в городе федерального значения» направлена на изучение теоретико-методологических основ реализации соучаствующего проектирования и его внедрение в систему управления общественными пространствами Санкт-Петербурга. В исследовании определяются пробелы существующей системы управления, оценена готовность граждан, органов власти и местного самоуправления к реализации соучаствующего проектирования. На примере двух придомовых общественных пространств, расположенных в Василеостровском районе Санкт-Петербурга в границах исторической застройки и высотного микрорайона 1970-1980 годов, с помощью статистических данных проводится сравнительный анализ социально-экономического положения территорий, позволяющий оценить условия реализации соучаствующего проектирования. Осуществляется качественный анализ данных, позволяющий выделить основные проблемы и направления, которые необходимо осветить в дальнейшей работе с жителями, прикладываются графические материалы. Разработаны предложения по реализации соучаствующего проектирования и повышению качества управления общественными пространствами в Санкт-Петербурге. Ключевые слова: город федерального значения, общественное пространство, соучаствующее проектирование, заинтересованные стороны, местное самоуправление

Текст работы (работа добавлена 23 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ