• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимосвязь временной перспективы, самоконтроля и удовлетворенности жизнью российских старшеклассников

ФИО студента: Дайнеко Василиса Владимировна

Руководитель: Татарко Александр Николаевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Прикладная социальная психология (Магистратура)

Год защиты: 2020

Удовлетворенность жизнью среди старшеклассников является очень важным фактором не только для счастья, но и для успеха в учебе в школе, а также для построения отношений со взрослыми и сверстниками. В данном исследовании была предпринята попытка изучить как такие конструкты, как временная перспектива и самоконтроль связаны с удовлетворенностью жизнью подростков. Участниками данного исследования стали старшеклассники в возрасте от 14 до 18 лет, обучающиеся в школах города Воронежа. В результате нашего исследования мы обнаружили, что существует положительная сильная корреляция между самоконтролем и прошлой негативной, настоящей гедонистической и настоящей фаталистической временной перспективой, но сильная отрицательная корреляция между самоконтролем и будущей временной перспективой. Также мы обнаружили противоречие с предыдущими исследованиями, в нашем исследовании удовлетворенность жизнью имеет отрицательную значимую корреляцию с самоконтролем. В подростковом возрасте старшеклассники воспринимают самоконтроль как ограничение в жизни, которые не приносят счастья. В то время как подростки очень эмоциональны и импульсивны из-за физического и гормонального развития, им трудно поддерживать высокий уровень самоконтроля. Мы также обнаружили, что после умеренного анализа происходят значительные изменения между переменными прошлое негативное и удовлетворенность жизнью, настоящее фаталистическое и удовлетворенность жизнью. Ключевые слова: временная перспектива, самоконтроль, удовлетворенность жизнью, российские старшеклассники, модерация, школа

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ