• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние процессов межкультурной коммуникации на традиционную свадебную церемонию как феномен аккультурации

ФИО студента: Наташа Дина -

Руководитель: Мошняга Елена Викторовна

Кампус/факультет: Школа иностранных языков

Программа: Иностранные языки и межкультурная коммуникация (Магистратура)

Год защиты: 2020

Целью данного исследования был анализ феномена аккультурации как процесса и результата культурных изменений и обоюдной адаптации на примере традиционной свадебной церемонии с акцентом на невербальной коммуникации, такой как ритуалы и свадебный костюм, а также заключения и выводы, исходящие из соответствующего контекста межкультурной коммуникации. Методом в этом исследовании был интерпретационный и качественный описательный анализ. Предметом исследования стало влияние процессов межкультурной коммуникации на традиционную свадебную церемонию, проводимую индонезийско-русскими парами с позиции феноменологии аккультурации. Информантами в данном исследовании были 2 брачующиеся пары (индонезийско-русские пары). Методами сбора данных были интервью и изучение литературы, связанной с межкультурной коммуникацией, с акцентом на феномене аккультурации. Результаты данного исследования показали, что толерантность к культурным различиям, стремление к взаимопониманию и открытость к другим культурам являются факторами, влияющими на возникновение аккультурации на свадебной церемонии между взаимодействующими сторонами, стремящимися сохранить свою культурную самобытность и в то же время принять культуру своих партнеров. Помимо этого, глобализация способствует стандартизации и гомогенизации практически во всех сферах жизни, включая свадебные церемонии. Между тем, исследование показало, что взаимодействующие культуры сочетают в себе заимствование элементов основной доминирующей культуры и сохранение элементов своей традиционной культуры наследия. Ключевые слова: межкультурная коммуникация, аккультурация, свадебная церемония, невербальное общение, яванская культура, культура Минангкабау, индонезийская культура.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ