• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Реализация системы интеллектуального поиска информации в промышленных стандартах

ФИО студента: Гостева Екатерина Андреевна

Руководитель: Лядова Людмила Николаевна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Информационная аналитика в управлении предприятием (Магистратура)

Год защиты: 2020

Работа посвящена описанию разработки системы интеллектуального поиска информации по промышленным стандартам на основе инструмента Stanford CoreNLP. Использование разработанной системы инженерами и разработчиками программного обеспечения позволит эффективно управлять базой определений промышленных стандартов, правильно их понимать и соблюдать в соответствии с выбранной областью знаний. Объектом исследования данной работы являются промышленные стандарты, предметом – системы интеллектуального поиска информации в промышленных стандартах. Первая глава посвящена обзору построения системы интеллектуального поиска информации: анализу задачи интеллектуального поиска информации по стандартам и процесса извлечения информации из текстов на естественном языке, рассмотрению имеющихся решения в области интеллектуального поиска информации по документам. Во второй главе представлено описание предметной области и проектирование разрабатываемой системы. Третья глава описывает основные стадии разработки системы: разработку модуля извлечения информации из промышленных стандартов, реализацию веб-сервиса с помощью фреймворка Flask и клиентского веб-приложения на React JS. Заключение содержит итоги выполненной работы и описание применения системы в дальнейших исследованиях. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка и 5 приложений. Работа выполнена на 79 листах, включая 27 страниц приложений, содержит 8 таблиц и 49 иллюстраций.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ