• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Восприятие культурно-специфических эмоций: инструментарий и предикторы

ФИО студента: Берриос Кальехас Соня Алехандра -

Руководитель: Бушина Екатерина Валерьевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Прикладная социальная психология (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Восприятие эмоций, как часть эмоционального интеллекта, включает в себя точное распознавание, как собственных эмоций, так и эмоций других людей, в том числе представителей других культур. Однако различия или сходства между культурами могут повлиять на точность распознавания эмоций, т.к. в разных культурах в зависимости от культурных норм способы выражения эмоций могут различаться. Соответственно, выражение эмоций, свойственное одной культуре, может оказаться трудным для восприятия представителями других культур. Этот феномен исследовался ранее, и было обнаружено, что культурный аспект важен для распознавания эмоций по мимике. Тем не менее, до настоящего момента в научной литературе не существовало инструментария, позволяющего оценить восприятие эмоций представителей других стран. В рамках данной работы был разработан первый опросник-самоотчет, который измеряет восприятие культурно-специфических выражений эмоций, получивший название «Шкала восприятия культурно-специфических эмоций». Данное исследование, проведённое на выборке иностранных студентов в Российской Федерации (N=114), подтвердило высокую внутреннюю согласованность (Cronbach's α =0.90) «Шкалы восприятия культурно-специфических эмоций». Кроме того, результаты эмпирического исследования показали, что не только способность воспринимать (распознавать) эмоции в целом влияет на точное восприятие культурно-специфических эмоций, но также сходства между культурами и длительность проживания в конкретной стране (в РФ). Эти результаты могут послужить теоретической и методологической базой как для будущих исследований восприятия культурно-специфических эмоций, так и для разработки тренингов, подготавливающих людей к учебе, работе и жизни в других странах.

Текст работы (работа добавлена 23 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ