• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Повышение эффективности логистической деятельности предприятия

ФИО студента: Лесничий Антон Витальевич

Руководитель: Бочкарев Андрей Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Данная выпускная квалификационная работа посвящена вопросу повышения эффективности логистической деятельности на предприятии. Сегодня большое количество компаний пытаются снизить свои затраты и увеличить прибыль, применяя различные методы из разных областей. Одной из таких областей является логистика, которая обладает набором различных методов, призванных оптимизировать процесс и увеличивать его эффективность. Таким образом, за счет применения методов повышения эффективности деятельности, компания обеспечивает как эффективную работу логистических процессов, так и увеличивает эффективность деятельности всего предприятия. В работе представлено три главы, каждая из которых посвящена отдельному аспекту выбранной темы. Первая глава содержит теоретическую основу необходимую для последующего исследования. В ней отражена роль логистики на предприятия, ее основные положения и понятия. Кроме того, рассмотрен вопрос логистической стратегии и администрирования логистической деятельности. Вторая глава посвящена вопросу повышения эффективности деятельности с теоретической точки зрения. В ней рассматривается вопрос логистических издержек, методов совершенствования процессов и анализ результатов. Третья глава представляет из себя практический пример применения ранее описанной теории. Так за основу взята кондитерская фабрика, которая имеет проблемы со складским вопросом и вопросам в отношении закупок сырья. После анализа существующих проблем предлагаются соответствующие меры решения, призванные изменить ситуацию в лучшую сторону и добить эффективной работы. В заключительной части оценивается эффективность примененных действий. В отношении полученных результатов можно сказать о том, что благодаря применению логистических методов удалось решить поставленные задачи за счет снижения расходов, сокращения времени выполнения операций и сокращения ошибок при осуществлении деятельности. В качестве рекомендаций можно отметить то, что при реализации компанией тех или иных действий в отношении повышения эффективности деятельности, необходимо привлекать специалистов, которые смогут правильно оценить нынешнюю ситуацию, разработать план применения соответствующих мер по совершенствованию деятельности, смогут осуществлять данные действия и в конце оценить, насколько они в результате оказались эффективными.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ