• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Повышение эффективности закупочной деятельности в цепях поставок

ФИО студента: Ходыко Елизавета Дмитриевна

Руководитель: Бажина Дарья Борисовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Выпускная квалификационная работа посвящена управлению закупками на предприятии, рассматривая влияние качества их организации на существующую цепь поставок. Цель исследовательской работы – анализ закупочной деятельности предприятия для определения методов её совершенствования. Данная работа включает в себя теоретическую часть, состоящую из описания предпосылок и важности внедрения изменений в закупочные процессы, объектов закупочной деятельности и методов повышения эффективности. Кроме того, в качестве практической части был проведен анализ медицинского учреждения, включая исследование внутренней и внешней среды, и представлены возможные стратегии развития и рекомендации по повышению эффективности на основе выявленных проблем. Для анализа информации были использованы такие методы, как сравнение, классификация, проведение расчётов, применение методов моделирования ситуации. Стоит отметить, что выбранная тема работы актуальна, так как вследствие специфики предприятий невозможно применение унифицированного метода, то есть необходим предварительный анализ для выбора способов совершенствования закупочной деятельности. Кроме того, совершенствование закупочной деятельности направлено не только на снижение затрат, но и на повышение качества конечного продукта деятельности предприятия. В результате исследования были применены методы классификации закупаемых материальных ресурсов, определения требуемых уровней запасов, включая создание страхового запаса для некоторых групп товарных позиций, анализа существующих поставщиков для выбора оптимальных на основе применения дополнительных критериев. Внедрение представленных в работе рекомендаций позволит достичь совершенствования закупочных процессов, а также, будет являться экономически эффективным для исследуемого учреждения. Более того, эффект от произведенных изменений затрагивает внешнюю среду учреждения, а именно повышение возможности предоставления услуг большему числу потребителей. Рассматривая направления для дальнейшего исследования, может быть предложено выполнение совокупного анализа статей расходов учреждения. Ключевые слова: управление закупками, оптимизация запасов, управление поставщиками

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ