• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трансформация процесса разработки продукта как необходимое условие поддержания уровня конкурентоспособности телекоммуникационной компании

ФИО студента: Мельников Никита Николаевич

Руководитель: Татарченко Лев Владимирович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегии развития бизнеса: управление и консалтинг (Магистратура)

Год защиты: 2020

В настоящее время классические услуги связи, предоставляемые телеком-операторами, стали обыденным явлением, а их рентабельность со временем устойчиво снижается. Поэтому в середине 2010-х годов игроки телеком-индустрии активно занялись разработкой цифровых продуктов и сервисов, вступив в прямую конкуренцию с крупными технологическими компаниями. Практика показывает, что в большинстве случаев операторы не справляются с такой конкуренцией, а их процессы разработки продуктов требуют ряда изменений. Целью настоящей работы выступает разработка рекомендаций по трансформации процесса разработки цифровых продуктов и его целевой модели в компании «МТС». Для достижения этой цели в первой главе был проведён анализ отрасли, в качестве основы для рекомендаций был предложен класс гибких подходов к разработке ПО, рассмотрены теоретические основы данных подходов. Во второй главе был проведён детальный анализ компании и текущего состояния процессов продуктовой разработки. В третьей главе были разработаны рекомендации по изменению описанного процесса, а также подход к оценке возможных результатов его трансформации, что и стало итогом настоящей работы. Практическая значимость работы заключается в применимости разработанных рекомендаций к продуктам компании для повышения гибкости их разработки, результатом чего в большинстве случаев является улучшение целого ряда финансовых и производственных показателей фирмы, наравне с повышением уровня её конкурентоспособности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ