• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нейронные сети как инструмент прогнозирования ценностной структуры индивида

ФИО студента: Михненков Иван Владимирович

Руководитель: Ротмистров Алексей Николаевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

С развитием глубокого обучения, искусственная нейронная сеть стала популярной и универсальной архитектурой для моделирования на основе больших многомерных данных. По мере появления больших данных связанных с людьми, потенциал применения нейросетей в социологическом контексте возрастает за счет тех случаев, когда существует большое количество предикторов, которые, как предполагается, имеют нелинейную связь с целевой переменной, и, из-за большого числа этих предикторов, поиск таких потенциальных связей вручную становится невозможным. В то время как традиционные методы социологического прогнозирования могут либо не предусматривать нелинейных связей, как в случае с регрессией, либо быть мало устойчивыми к шуму, как деревья решений, нейросети, предположительно, могут обеспечить гибкость и устойчивость, необходимую таком широком классе ситуаций. Возможность предсказания типа структуры ценностей человека на основе большого набора факторов привлекательна из-за взаимосвязи между ценностями Шварца и поведением человека, что может быть использовано для прогнозирования долгосрочного и краткосрочного поведения, а также разнообразных человеческих предпочтений, в особенности политического выбора человека. Типы структуры человеческих ценностей, основанные на индикаторах ценностей Шварца, при обучении прогнозированию на основе большого набора других не ценностных факторов, вероятно, являются типом задачи, в которой нейросети могут иметь высокий потенциал по сравнению с традиционными моделями, используемыми в социологическом анализе из-за потребности генерации промежуточных представлений данных между факторами и целевой переменной, то есть, из-за нелинейности связи. Предсказание структуры ценностей человека на данных ЕSS с использованием почти 200 предикторов, хоть и с ограничениями, но позволит провести как сравнительный анализ нейросетей с традиционными социологическими методами, так и вывести рекомендации по применению нейросетей, настройки гиперпараметров и выбора метода регуляризации нейронной сети в социологическом контексте. Данные рекомендации, полученные в ходе исследования, имеют потенциальное применение также и к неопросным данным, которые, как правило, составляют «большие данные» и играют все более важную роль как в научных исследованиях, так и в индустрии.

Текст работы (работа добавлена 24 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ