• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кто доволен своей зарплатой? О чем говорят данные РМЭЗ

ФИО студента: Дубновицкая Анастасия Анатольевна

Руководитель: Фурманов Кирилл Константинович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Прикладная экономика (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Удовлетворенность заработной платой представляет собой важнейшую категорию для организаций вообще и сферы управления персоналом в частности, так как опосредует их политику оплаты труда и соответствующее поведение и отношение работников. Несмотря на значительное внимание, уделенное данному вопросу, этой области исследований не хватает эмпирических тестов отношения удовлетворённости зарплатой и относительных ее факторов. Ученые могут не соглашаться по поводу эффективности денег в качестве мотиватора для работника, однако немногие станут отрицать пагубные последствия предполагаемой работниками недоплаты им. В то же время не многое известно о процессе, в ходе которого индивиды определяют, является ли оплата их труда справедливой или нет. Действительно, знания в этой области по большей части ограничиваются пониманием, что справедливая оплата труда представляет собой относительную категорию. Индивид судит о справедливости своей зарплаты исходя не из ее абсолютного размера, а из сравнения ее с оплатой других людей. Подобное использование референтов известно как социальное сравнение. Если в ходе социального сравнения индивид посчитал свою оплату труда несправедливо заниженной или завышенной, это оказывает непосредственное влияние на его удовлетворенность работой вообще и зарплатой в частности, что, в свою очередь, заметно сказывается на его производительности и отношении к работе. Целью данной работы было разделить связь удовлетворённости зарплатой на связь со средней зарплатой для индивидов с теми же характеристиками и связь с отклонением зарплаты от средней; проследить динамику соотношения этих двух показателей в трех периодах – 2002, 2010 и 2018 гг.; установить гендерные различия в отношении изучаемых нами аспектов удовлетворенности. В работе использовались данные РМЭЗ и теоретическая модель Лоулера, чтобы определить, какая часть удовлетворенности зарплатой обуславливается самой зарплатой, а какая фактором социального сравнения. Результаты свидетельствуют о том, что социальное сравнение играет значимо бóльшую роль, чем сама зарплата, при определении степени удовлетворенности зарплатой индивидом. Вклад двух признаков в удовлетворенность зарплатой достаточно стабилен и не демонстрирует сильных изменением с 2002 по 2018 гг. Соотношение вкладов ожидаемой зарплаты и отклонения фактической зарплаты от ожидаемой составляет приблизительно 1:2 в трех периодах: 2002, 2010, 2018 гг. Единственный противоречием стилизованным фактам в данной области является отсутствие принципиальных различий между мужчинами и женщинами в отношении влияния социального сравнения на удовлетворенности зарплатой в России.

Текст работы (работа добавлена 24 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ