• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совершенствование методики взаимодействия органов власти и жителей при строительстве объектов транспортной инфраструктуры (на примере Москвы)

ФИО студента: Баннова Ксения Сергеевна

Руководитель: Медведев Иван Риммович

Кампус/факультет: Факультет городского и регионального развития

Программа: Управление пространственным развитием городов (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Работа посвящена анализу существующей процедуры взаимодействия органов власти и жителей по вопросам строительства объектов транспортной инфраструктуры (ОТИ) в России. Практическая часть работы направлена на анализ 18-ти примеров конфликтов в Москве, связанных со строительством и реконструкцией ОТИ. В результате анализа были выявлены наиболее типичные причины недовольства жителей в связи со строительством ОТИ, которые затем были подтверждены через контент-анализ петиций. Кроме того, в результате контент-анализа были выявлены и другие тенденции, которые способствовали формированию предложений по изменению процедуры взаимодействия. Дополнительно методом квалиметрии был рассчитан показатель уровня гражданского участия. По результатам расчётов можно сделать вывод о том, что в настоящее время корреляция между уровнем общественного участия и итоговым вариантом проекта в Москве отсутствует. Соответственно факты изменения проектов носят скорее случайный характер, а не являются закономерной последовательностью работы с мнением общественности. Дальнейшее развитие городской среды невозможно без качественного взаимодействия органов власти и жителей. Учитывая высокую техническую сложность создания ОТИ, формирование методики взаимодействия имеет особую актуальность. По итогам анализа можно сделать вывод о том, что в настоящее время общественная инициатива относительно проектов по строительству ОТИ опережает существующие способы взаимодействия. При сохранении существующих форм участия граждан в планировании неизбежно увеличение этого отставания, что в свою очередь повлечёт увеличение общего количества возникающих конфликтов. Необходимо менять ситуацию таким образом, чтобы предлагаемые государством формы взаимодействия с населением немного опережали общественные инициативы, не вовлекали горожан в планирование, а приглашали поучаствовать в нём, гарантируя при этом внимательное отношение к поступающим предложениям и их учёт в дальнейшей работе.

Текст работы (работа добавлена 24 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ