• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социокультурные предикторы гражданской идентичности мигрантов

ФИО студента: Вардикян Седа Вагаршаковна

Руководитель: Лебедева Надежда Михайловна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Прикладная социальная психология (Магистратура)

Год защиты: 2020

В данной работе исследуется роль различных социокультурных факторов (идентичностей, аккультурации) в формировании гражданской идентичности мигрантов. Гражданская идентичность подразумевает осознание принадлежности к государству и людям, проживающим на его территории. В некоторых исследованиях она считается предиктором аккультурации, однако смена культуры может происходить до идентификации с принимающим обществом. В работе приведен обзор существующей литературы по теме и предложено новое исследование на примере армянских мигрантов, проживающих в России. Предложены следующие гипотезы: (1) армянская этническая идентичность будет иметь позитивные связи с российской гражданской идентичностью (2) идентичность с Россией как местом будет иметь позитивные связи с российской гражданской идентичностью, (3) в то время как идентичность с Арменией как с местом будет иметь негативные связи (4 ) стратегии интеграции и ассимиляции будут иметь позитивные связи с гражданской идентичностью (5) стратегия сепарации будет негативно связана с гражданской идентичностью (6) Гражданская идентичность будет положительно связана с психологической адаптацией (удовлетворённостью жизнью и самооценкой). Представлены результаты адаптации шкалы этнолингвистической идентичности на армянской выборке и результаты исследования. Было подтверждено, что гражданская идентичность армянских мигрантов в России может быть предсказана их этнической идентичностью, идентичностью с Россией, стратегиями аккультурации, полом и годами жизни в России.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ