• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Универсальный отказ и женское измерение: психоаналитическое исследование сферы женского и отречения от нее

ФИО студента: Бродская Оксана Васильевна

Руководитель: Станкевич Татьяна Леонидовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психоанализ и психоаналитическая психотерапия (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Целью данной работы становится подробное рассмотрение, изучение и выделение ключевых аспектов теории "женского" Жаклин Шаффер. Работа женского измерения и "отказа" от женского в психоаналитической психотерапии представляется мне чрезвычайно важной и ценной теоретической основой на данном этапе моего обучения и профессионального развития. Если говорить о гипотезе этого исследования, то можно сказать, что те теоретические формулировки, которые являются ключевыми в изучаемых мной трудах Жаклин Шаффер, могут быть обозначены как движение по направлению к либидинальному и генитальному полюсам эго и исследование самого измерения женского, включающего в себя и вопрос "отказа" от женского, которое Фрейд называет частью "великой загадки пола". Там, где Фрейд использовал термин "загадка", Жаклин Шаффер предлагает использование термина "решение либидинального драйва". Главным фокусом работы является формулирование определения одного такого разрешения драйва, которое Жаклин Шаффер в своих теоретических разработках называет "сферой женского", обозначая, что сфера женского выходит за пределы простого "отказа от женственности". Акцент в данной работе делается именно на развитие и исследование тех формулировок, которые касаются сексуальной сферы женского, эротического измерения женского, являющегося той точкой, в которой высшая степень слияния ведет к максимальному признанию различий между собой и объектом и подчеркивает различия между полами. Мне представляется, что гипотезой данной работы является предлагаемая к рассмотрению теоретическая позиция Жаклин Шаффер о том, что чем больше энергии сексуального драйва эго впускает в себя, тем больше оно обогащается, тем лучше живет и любит, тем меньше болеет и тем яснее мыслит и что на самом деле все "занятия любовью" именно об этом. В обществе, которое становится все менее и менее "эдипальным", в котором прослеживается склонность к отрицанию разницы между полами, психоаналитики и психоаналитические психотерапевты, вероятно, могут ощущать, что им в текущей ситуации предстоит сыграть особенно важную роль - ту роль, которая станет гарантом такой сексуальности, которая усиливает переработку и сотворчество в паре в истинном смысле этого слова, а также сексуальное удовольствие и позитивные формы его сублимации.

Текст работы (работа добавлена 24 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ