• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка стратегии развития для семейной компании производственной отрасли

ФИО студента: Александров Максим Владимирович

Руководитель: Мелитонян Ольга Аркадьевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегии развития бизнеса: управление и консалтинг (Магистратура)

Год защиты: 2020

В данной магистерской диссертации детально рассматриваются все этапы разработки стратегии развития для усредненной модели семейной компании, осуществляющей свою деятельность в сфере производства. Большое внимание в работе уделяется изучению стратегии снижения издержек на бизнес уровне за счет внутренней реорганизации процессов применительно к большинству крупных семейным производствам, так как именно эта стратегическая инициативы выделяется как наиболее эффективная в рамках рассмотрения сформулированной усредненной модели. Таким образом, цель магистерской диссертации заключается в разработке обобщенной модели стратегии развития семейной компании, выпускающей продукцию с детальным рассмотрением наиболее эффективного инструмента управления для масштабируемой компании - выделение единого сервисного центра для вспомогательных типовых процессов, основанного на соответствующей информационной базе. Что же касается методологии – её составляют: общенаучный метод логического обобщения учебной и специальной литературы по теме разработки стратегии для семейных компаний; эмпирическое исследование, как специальный метод сбора информации, и, наконец, оценка перспектив разработанной стратегии развития с помощью метода прогнозирования. По итогу практической работы получена модель стратегии для усредненного крупного семейного бизнеса в производственной отрасли с чёткой привязкой к конкретным действиям и необходимому инструментарию на каждом этапе ее реализации. Данная работа состоит из трёх основных смысловых глав: теоретическая часть: «Теоретические основы разработки стратегии развития семейной компании производственной отрасли»; практические части: «Разработка стратегии развития для усредненной модели семейного бизнеса в производственной отрасли», «Практическое исследование применимости и эффективности разработанной модели стратегии развития на примере компании ООО «РусТрансКом».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ