• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы финансовой устойчивости и перспективы развития магазинов "zero waste

ФИО студента: Кольчугина Елизавета Андреевна

Руководитель: Миннигалеева Гульнара Афрузовна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегии развития бизнеса: управление и консалтинг (Магистратура)

Год защиты: 2020

Активное развитие промышленного производства в ХХ веке принесло человечеству не только большие блага, но и поставило перед ним новые задачи, прежде всего экологические. Планета не приспособлена к тому количеству мусора, которое производится сейчас (около 500 кг в год на человека), окружающая среда становится все менее пригодной для жизни человека. Кроме того, человечество покупает больше, чем использует, по данным ООН, треть произведенной пищи попадает в мусорное ведро, не будучи использованной. Это приводит к истощению ресурсов планеты, что в условиях растущего населения ставит под угрозу выживание незащищенных слоев населения. Люди должно взять на себя ответственность за происходящее и начать исправлять ситуацию, один из возможных путей-следовать концепции zero waste. Магазины, соответствующие этой концепции, будут способствовать этому, потому что они помогают уменьшить количество упаковки, в первую очередь из плохо разлагающегося пластика, и помогают увеличить использование многоразовых предметов вместо одноразовых. В связи с этим было принято решение провести исследование факторов устойчивости и перспектив развития таких магазинов. В работе рассматривается сущность концепции zero waste, история и причины возникновения. Проводится анализ современного состояния рынка в таких развитых странах как: США, Великобритания, Франция, Германия, так же проводится анализ российского рынка, они сопоставляются и делаются выводы относительно причин имеющихся различий. В завершении работы раскрывается сущность факторов финансовой устойчивости, на основании опроса представителей магазинов проводится экспертная оценка, имеющая цель определить наиболее важные факторы финансовой устойчивости и дать предпринимателям рекомендации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ