• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Повышение эффективности функционирования цепей поставок на основе современных информационных технологий

ФИО студента: Васильев Павел Станиславович

Руководитель: Бочкарев Андрей Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

В последние годы концепция цифровизации стала тенденцией в контексте существования компаний в различных областях. Транспортная логистика не является исключением, поскольку существуют инновационные технологии, которые могут повысить эффективность и продуктивность предоставления транспортных услуг конечному потребителю. Цепи поставок становятся все более сложными, а прозрачность в общении между его участниками становится все меньше, из-за чего клиенты не до конца понимают ценность продукта. Кроме того, если есть подозрение в нечестности одного из участников, то эту информацию становится довольно сложно подтвердить. Современные технологии, представленные в этой работе, способны повысить надежность и прозрачность цепей поставок. Данная работа актуальна в связи с тенденциями внедрения современных технологий в сфере цепей поставок. Внедрение и последующее развитие этих технологий позволяет компаниям, использующим их, стать более конкурентоспособными в этой отрасли. Основной целью данной работы является формирование представления и значения практики внедрения инновационных транспортных технологий. В этой работе описаны и проанализированы определения и основные отличия современных информационных технологий, а также показаны современные технологии, которые могут быть внедрены в цепи поставок. В дополнение к этому данная работа содержит анализ современных информационных технологий в существующих компаниях. Более того, присутствует проектная часть, в которой показан пример повышения эффективности цепей поставок в компании «Газпромнефть-Снабжение» за счет внедрения различных современных технологий. Ожидаемыми результатами данной работы являются разработка децентрализованной платформы управления цепями поставок, оценка её экономической эффективности, а также возможное использование данной работы компаниями для повышения эффективности цепей поставок путём внедрения современных технологий.

Текст работы (работа добавлена 24 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ