• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Алгоритмы анализа и визуализации графов. Инструменты визуализации и навигации, алгоритмы авторазмещений

ФИО студента: Хайкова Светлана Павловна

Руководитель: Чеповский Александр Андреевич

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Прикладная математика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Графовое представление взаимодействующих объектов имеет не только теоретический интерес, но и серьезное применение на практике. Необходимость использования графов возникает в задачах анализа социальных и телекоммуникационных сетей, биологических и эпидемиологических данных, в маркетинге и банковской сфере. Несмотря на большое число фреймворков и программных продуктов для визуализации сетей, в существующих приложениях наблюдается ряд недостатков: отсутствие кроссплатформенных решений, неоптимальное хранение внутренних данных о вершинах и ребрах, интерфейсы программ не ориентированы на аналитическую работу с графами малых размеров по причине того, что в приложениях, заточенных под большие графы социальных сетей в основном присутствуют функции только для общего топологического анализа графа. Тогда как на малых графах эта информация не несет особой ценности и больший интерес представляют: функции выделения неявных сообществ, в том числе возможность итерационного выявления сообществ для возможности полного анализа структуры графа [1]; возможность простого взаимодействия с изображением графа (масштабирование, перемещение графа и возможность ручного расположения вершин). Решаемая научная и практическая задача состоит в разработке и реализации эффективных с точки зрения времени выполнения и обрабатываемых объемов алгоритмов и архитектурных решений программного обеспечения, позволяющего проводить аналитический и визуальный анализ сетей взаимодействующих объектов. В данной работе содержится 56 страниц, 30 иллюстраций. При написании работы использовано 8 источников.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ