• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ключевые факторы успешности реализации субъектами Российской Федерации государственных программ в сфере здравоохранения

ФИО студента: Носова Анна Васильевна

Руководитель: Габриелов Александр Олегович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации (Магистратура)

Год защиты: 2020

В сегодняшнем быстрорастущем мире, в эпоху информационной революции и тотальной глобализации, изменения происходят на ежедневной основе и, как правило, затрагивают все больше сфер социально-экономической жизни государства. Проблемы становятся все острее и требуют быстрых решений, проекты становятся все масштабнее, риски и вызовы, с которыми приходится сталкиваться менеджерам, становятся все сложнее. Растет не только масштаб проектов, но и их количество, а взаимозависимость между ними становится все очевиднее и сильнее. В этих условиях менеджеры для решения возникающих проблем и ответа на вызовы внешней среды уже не могут ограничиваться только инструментами проектного управления, потому что их становится недостаточно когда речь идет о системных, стратегических изменениях, затрагивающих не одну сферу. В этой связи особо актуальным становится вопрос применения программного подхода к созданию изменений и достижению стратегических целей. Целью данной магистерской диссертации является выявление и анализ ключевых факторов, оказывающих влияние на целевые показатели государственных программ субъектов РФ в сфере здравоохранения и их успешную реализацию, а также формирование рекомендаций по повышению качества реализации программ в субъектах РФ. Для достижения поставленной цели в рамках первой главы были проанализированы стандарты управления программами и статьи по программному менеджменту, даны существующие определения программы, описаны подходы к управлению программами и основные фазы жизненного цикла программ. Далее на основании анализа существующей литературы были определены факторы, которые оказывают влияние на успешную реализацию программ, в том числе в сфере здравоохранения. Также в данной главе были рассмотрены основные нормативно-правовые акты, определяющие и регулирующие разработку, требования к содержанию, реализацию и оценку эффективности государственных программ в Российской Федерации. Во второй главе было проведено исследование факторов, оказывающих влияние на целевые показатели госпрограмм «Развитие здравоохранения» десяти субъектов РФ, по итогам которого были выявлены ключевые факторы, изменение которых может положительным образом сказаться на реализации программы в субъекте РФ. В третьей главе были описаны основные проблемы в рамках реализации программ в субъектах РФ и предложены меры по повышению качества реализации госпрограмм субъектами РФ, которые позволят нивелировать ряд существующих на сегодняшний день проблем в рамках реализации государственных программ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ