• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Городское благоустройство: создание и использование зеленых пространств в Санкт-Петербурге (1870-е-1910-е гг.)

ФИО студента: Всемирнов Михаил Алексеевич

Руководитель: Бекасова Александра Викторовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Во второй половине XIX в. Санкт-Петербург столкнулся с интенсивной индустриализацией и урбанизацией. Город стремительно рос, а вместе с ним и садово-парковый ландшафт города. Именно тогда вопросы, связанные с городскими зелеными пространствами, оказались в центре внимания общественности, о них стали чаще писать в периодической печати и популярных изданиях, а также в специальных брошюрах и публикациях, посвященных вопросам городского благоустройства. Сады и парки стали рассматриваться как важный элемент городской среды, как значимое общественное благо, их значимость осмыслялась с рекреационной и с санитарной точек зрения, как места необходимые для отдыха жителей, которые гуляя там, могли укреплять свое здоровье. Процесс формирования и налаживания системы управления садами и парками происходил в результате столкновения интересов различных групп – ученых садоводов и архитекторов, принадлежавших к общественным организациям, и органов городского самоуправления. Не меньшую заинтересованность к теме проявляли и сами жители Санкт-Петербурга. У каждой группы было свое видение того, как сады и парки должны выглядеть и функционировать. Обращаясь к обширному массиву источников, состоящему из журнальных и газетных публикаций, архивных документов органов городского самоуправления, данное исследование объясняет, как различные сообщества обращались с природой в городской среде, и сосредоточиться на спорном характере зарождающихся во второй половине XIX в. зеленых общественных пространств.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ