• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Создание приложения (прототипа) для структурной обработки геопространственных данных

ФИО студента: Егоркин Кирилл Сергеевич

Руководитель: Прокофьева Екатерина Николаевна

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Компьютерные системы и сети (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

В рамках данной выпускной квалификационной работы был разработан прототип приложения для структурной обработки геопространственных данных, позволяющий моделировать актуальные решения на основе морфологического анализа и обработки геоданных, классификации пространственных объектов в рамках геоэкологического мониторинга и обеспечения экологической безопасности промышленных объектов, транспортного комплекса и ресурсных разработок. В качестве объекта исследования была выбрана транспортная отрасль, но данное решение за счет своей гибкости и модульности также успешно может быть применено на другие производственные сферы. В ходе реализации проекта был проведен анализ предметной области, спроектирована архитектура будущего прототипа, структурированы аккумулированные данные из источников, и выбрана база для их хранения с учетом обеспечения высокой доступности и обеспечения стабильной работы, при высоких нагрузках не только backend, но и в том числе frontend. Для удобства отображения данных разработан интерактивный инструмент визуализации с удобным и дружелюбным пользовательским интерфейсом взаимодействия. На заключительном этапе работы была выполнена разработка документации и проведено успешное тестирование прототипа с использованием реальных данных. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы с приложениями. Объем работы составляет 106 страниц, Ил.: 45, Табл.: 5 . Библиограф.: 102 наим., Приложений: 25.

Текст работы (работа добавлена 24 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ