• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка дорожной карты выхода на российский рынок пассажирских авиаперевозок иранской авиакомпании Mahan Air

ФИО студента: Кусаинова Найя -

Руководитель: Филинов Николай Борисович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегии развития бизнеса: управление и консалтинг (Магистратура)

Год защиты: 2020

Диссертационная работа посвящена разработке дорожной карты выхода иранской авиакомпании на российский рынок регулярных пассажирских авиаперевозок по направлению Москва-Тегеран. Изначально необходимо было определить способ входа на рынок, в связи с чем был проведен анализ научной литературы международного бизнеса по модальности входа с учетом влияния отрасли (сфера услуг) и культурных различий (между Россией и Ираном). Анализ включал рассмотрение определения модальности входа, основных способов выхода на рынок и детерминант, оказывающих влияние на выбор определенного режима из множества доступных вариантов. В результате был разработан комплекс внешних и внутренних факторов для дальнейшего практического применения в работе. С точки зрения определения способа входа, целесообразно также понимать рыночную ситуацию (с учетом текущих обстоятельств пандемии коронавируса) и возможные режимы входа, для чего был рассмотрен опыт более 30 зарубежных авиакомпаний, представленных на российском рынке, а также проведен анализ конкурентов и продукта. В результате был определен соответствующий способ входа (косвенный экспорт) с выбором локального агента (с учетом включения авиакомпании в санкционный список), и составлен поэтапный план выхода на рынок с указанием ожидаемых временных и финансовых затрат (дорожная карта). Диссертация также дополнена разработкой маркетинговой кампании и корректировкой тарифной сетки (составлена с учетом наличия имеющейся информации). В завершении работы представлены дальнейшие рекомендации на основе проведенного анализа.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ