• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнительный анализ динамической связи рынков акций и облигаций в развитых и развивающихся странах

ФИО студента: Жвалюк Анастасия Олеговна

Руководитель: Микова Евгения Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовые рынки и финансовые институты (Магистратура)

Год защиты: 2020

В данной работе исследуется динамическая корреляция между акциями и долгосрочными государственными облигациями развитых и развивающихся стран в период с 2006-2018 гг. Вопрос о взаимосвязи рынков акций и облигаций активно обсуждается. Существуют различные теории того, как фондовый и облигационный рынки коррелируют друг с другом. С одной стороны, корреляция между ними положительна, поскольку и акции, и облигации подвержены влиянию одних и тех же макроэкономических факторов, такие как инфляционные ожидания или экономический рост. С другой стороны, связь может быть и отрицательной в силу эффекта стремления к качеству, который чаще всего появляется в кризисных ситуациях. Главная цель исследования состояла в определении характера динамической взаимосвязи акций и долгосрочных государственных облигаций для периода кризисов и экономической стабильности в различных странах мира. В результате анализа можно выделить значительные различия между развитыми и развивающимися экономиками. В период с 2006-2018 гг. для развитых стран характерен эффект стремления к качеству: изменение доходностей фондового рынка, связанное со снижением цен фондовых индексов, вызывает падение доходностей к погашению на облигационном рынке, а соответственно, и рост цен государственных облигаций. В кризисные периоды корреляция между ними усиливается. Что касается развивающихся стран, подтвердилась гипотеза об эффекте заражения для Индии и Турции: в кризисные периоды и в периоды роста на рынках акций и государственных облигаций характерен эффект заражения, что заставляет эти рынки двигаться в одном направлении. Эта гипотеза частично подтвердилась для России и Бразилии. Однако в период кризиса нет явной корреляции между фондовым и облигационным рынком. В Китае нет связи между рынками акций и облигации ни в период экономической стабильности, ни во время кризисов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ