• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трансформация бизнес-модели российской страховой компании под влиянием цифровых технологий

ФИО студента: Шестопалов Данил Олегович

Руководитель: Подсыпанина Татьяна Дмитриевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегии развития бизнеса: управление и консалтинг (Магистратура)

Год защиты: 2020

Основными конкурентами для страховой компании становятся не другие традиционные игроки рынка, а новые компании извне, которые руководствуются иными принципами и отличаются своей бизнес-моделью, разработанной с фокусом на цифровые технологии. Принимая во внимание опыт смежного банковского сектора, появление связанных с инновациями компаний изменило давно устоявшиеся правила ведения деятельности в условиях аналогичных высоких барьеров входа и обеспечило максимизацию маржинальности ценностного предложения с сокращением экономических и временных издержек. В этой связи основное размышление заключается в том, насколько останутся успешны традиционные страховщики и необходимо ли преобразование собственной бизнес-модели под влиянием технологического фактора и изменяющихся предпочтений потребителей. Для развивающихся страховых рынков, которые находятся в процессе перехода на новый этап своего развития - это является особенно актуальным. Возникает необходимость наращивания менеджерской практики использования цифровых технологий для преобразования бизнес-модели страховой компании. Целью данной магистерской работы становится разработка рекомендаций по совершенствованию бизнес-модели российской универсальной страховой компании с учетом использования цифровых технологий. В Главе 1 рассмотрены концептуальные основы “бизнес-модели” и “инновации бизнес-модели”, что позволило обозначить теоретические рамки исследования и выработать подход к проведению анализа бизнес-модели. В Главе 2 проведено исследование современного этапа развития страхования. На основе актуальной практики установлено, что перспективное изменение бизнес-модели в страховых компаниях в текущих реалиях неразрывно связано с внедрением технологических инноваций, а также, что российские компании следуют общему тренду цифровизации, но находятся на его начальном этапе. В Главе 3 проведен непосредственный анализ действующей бизнес-модели российской страховой компании и разработаны рекомендации по совершенствованию ее бизнес-модели c учетом цифровых инициатив.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ