• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финансования и производственная эффективность регулируемых железнодорожных компаний

ФИО студента: Фомичев Андрей Владимирович

Руководитель: Карамышева Мадина Ринатовна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Стратегическое управление финансами фирмы (Магистратура)

Год защиты: 2020

Почти тридцать лет назад, в 1991 году, Европейская комиссия начала процесс реформирования железнодорожной отрасли. Главной мотивацией этой реформы является идея о том, что предприятия на конкурентном рынке будут более заинтересованы в оптимизации своих затрат в случае конкуренции на внутреннем рынке со стороны других перевозчиков, что снизит нагрузку на бюджеты стран-членов ЕС. Научное сообщество уже давно изучает результаты и последствия изменений в железнодорожной отрасли, но большинство этих исследований направлено на анализ динамики эффективности транспортных систем в физическом выражении. Целью данной работы является оценка динамики производственной и финансовой эффективности 14 регулируемых железнодорожных компаний Европы на основе наиболее актуальных данных за период 2008-2017 гг., что позволит сравнить полученные оценки эффективности производства с их денежными величинами. Кроме того, в данной работе исследуется наличие проблемы принципала-агента между менеджментом и государством, являющимся основным и зачастую единственным акционером, путем оценки зависимости эффективности работы компании от размера предоставляемой государственной поддержки. Результаты анализа подтверждают и дополняют предыдущие оценки эффективности. Кроме того, по финансовым показателям ожидалось, что пассажирские компании будут отставать от холдингов с грузовым дивизионом. Кроме того, страны МЭ выступают в качестве эталонов для стран ЦВЕ, где процесс реформ идет медленнее. Кроме того, эта работа не выявила проблемы с принципиальными агентами, и результаты показали, что существует положительная корреляция между объемом государственной поддержки и эффективностью компаний.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ