• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бирюзовая парадигма в управлении командой в рамках креативной индустрии (на примере творческой организации "Тигры")

ФИО студента: Ахмуртова Виктория -

Руководитель: Багратиони Константин Амиранович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации (Магистратура)

Год защиты: 2020

Научная проблема данной работы заключается в том, что на данный момент существует чрезвычайно малое количество исследований относительно влияния признаков бирюзовой парадигмы на проекты, выполняемые в рамках творческой организации. Поэтому, цель данного исследования - изучить влияние признаков, относящихся к бирюзовой стадии развития, на внутреннее состояние коллектива организации. Это, в свою очередь, требует изучения признаков организационных парадигм, феноменов "жизнеспособности" и "психологической безопасности" коллектива. Методика проведения исследования заключается в анализе научной литературы по теме исследования; проведении онлайн-анкетирований с использованием вопросов, основанных на теории отношений; проведении корреляционного, регрессионного и кластерного анализа для обработки собранных данных и проверки гипотез. Актуальность данной работы заключается в расширении эмпирически подтвержденных тезисов, касающихся значимости влияния бирюзы на внутреннее состояние коллектива организации, также дизайн исследования предполагает системный взгляд на проект: анализируется не только «рациональная» часть (организационная структура и т.д.), но и эмоциональная (социально-психологические феномены и т.д.), а практическое значение результатов демонстрирует степень значимости стимулирования практик для перехода организации на бирюзовый уровень. Проведенный анализ и собранная методика могли бы послужить основой для создания валидного инструмента, позволяющего измерять уровень организационного развития в компаниях.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ