• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образ Н. С. Хрущева в советской пропаганде 1953–1964 гг.

ФИО студента: Петрова Татьяна Михайловна

Руководитель: Хлевнюк Олег Витальевич

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Историческое знание (Магистратура)

Год защиты: 2020

В выпускной квалификационной работе был впервые предпринят комплексный анализ структуры и методов создания официального образа Н.С. Хрущева органами советской пропаганды, а также его восприятия советскими людьми в 1953 – 1964 гг. На основе неопубликованных материалов центральных российских архивов (ГА РФ, РГАНИ, АРАН), делопроизводственной документации, материалов прессы, источников личного происхождения (мемуары, письма), публицистики предпринимается попытка реконструировать образ Н.С. Хрущева в центральной советской прессе и реакцию на него авторов «писем во власть». Показано, что наличие государственного контроля за формированием имиджа советского лидера, сохранение директивных методов управления системой пропаганды сочеталось с изменением позиционирования главы СССР. Обосновывается положение о том, что ведущая роль во внедрении нового формата репрезентаций лидера государства принадлежала Н.С. Хрущеву. Однако их восприятие людьми было неоднозначным. Положительная реакция на личность и политику Хрущева сочеталась в письмах граждан с резкой критикой, причем иногда по одним и тем же вопросам. Автор приходит к выводу о том, что партийно-государственные органы управления и пресса старались соединить в имидже Хрущева традиционные и новаторские черты. Образ Н.С. Хрущева воспринимался населением, в целом, положительно, о чем свидетельствуют тексты «писем во власть», однако усиление тенденции к культивированию личности и неблагоприятные для власти изменения внутри СССР способствовали активизации критических настроений в обществе, а панибратское отношение и невосприятие Хрущева как сильного лидера десакрализовали его фигуру в общественном сознании.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ