• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Различия в уровне грамотности в области психического здоровья среди молодых людей в России и Австралии, сравнение их уровня доверия и депрессии

ФИО студента: Каванах Даниел Энтони -

Руководитель: Юрчик Томас

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Прикладная социальная психология (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Депрессия является третьей по значимости причиной заболеваний для подростков и молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет (World Health Organization, 2018). Многие люди не обращаются за помощью во время депрессии, несмотря на то, что доступны эффективные методы лечения (Boenisch et al., 2012). Это может быть связано с их грамотностью в области психического здоровья: «знаниями и убеждениями человека в отношении психических расстройств, которые помогают его распознаванию, лечению или профилактике». (Jorm et al., 1997, с. 184). В нашем исследовании наша цель состояла в том, чтобы исследовать и сравнить убеждения и отношение к депрессии молодых россиян и молодых австралийцев, а также определить, влияет ли их оценка депрессивных симптомов и доверие, которое они имеют к другим, на их поведение в поисках помощи. Участниками стали 259 молодых людей в России и 229 молодых людей в Австралии. Им представили виньетку молодого человека с симптомами депрессии. Их попросили диагностировать человека в виньетке, а также спросили, насколько полезными будут другие в решении этой проблемы, а также их взгляды и убеждения относительно причины проблемы. Выяснилось, что молодые австралийцы с большей вероятностью правильно распознавали депрессию в виньетке, с большей вероятностью одобряли обращение за помощью к другим профессионалам, таким как врачи и психологи, и реже проявляли стигму. Доверие к медицинским работникам, таким как психологи, было значительно ниже в российской выборке, и это частично объясняло их обращение за помощью из этих источников. Не было значительной разницы в оценке депрессии между образцами. Последствия обсуждаются.

Текст работы (работа добавлена 24 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ