• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовой режим использования производных произведений

ФИО студента: Елисеев Георгий Максимович

Руководитель: Кольздорф Мария Александровна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Право информационных технологий и интеллектуальной собственности (Магистратура)

Год защиты: 2020

Сейчас высокой популярностью пользуются интернет-сервисы, позволяющие пользователям быстро и просто создавать производные произведения, без использования сторонних редакторов. К примеру TikTok, запущенный летом 2018 года, к марту 2020 года является самым скачиваем мобильным приложением, имеет около 800 миллионов активных пользователей в месяц, 83 % из которых создают собственные видео, в том числе с заимствованием аудио и видео контента. Действующее законодательство и многие ученые определяют производные произведения через перечисление частных случаев классических переработок (перевод, аранжировка, экранизация и так далее), как правило основанных только на одном оригинальном произведении, и без выделения общих признаков для данного объекта авторских прав. Использование производного произведения предполагает согласие авторов произведений, на основе которых оно было создано. Из текущих подходов к определению содержания права на переработку не ясно, предполагает ли оно данное согласие. Настоящая работа представляет собой комплексное исследование подходов к определению понятия производного произведения и содержания права на переработку, а также механизмов, обеспечивающих соблюдение прав авторов как оригинальных, так и производных произведений при создании и использовании последних. В первой главе исследования раскрывается понятие производного произведения путем определения объективных и субъективных признаков переработки, а также сравнения со схожими произведениями и способами использования объектов авторского права. Во второй главе предлагаются механизмы, обеспечивающие соблюдение прав авторов оригинальных и производных произведений, а также третьих лиц при использовании производных произведений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ