• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эффекты протекционизма на внутренних рынках России

ФИО студента: Мартюшов Дмитрий Павлович

Руководитель: Авдашева Светлана Борисовна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Прикладная экономика (Магистратура)

Год защиты: 2020

Целью данной работы является исследование влияния инструментов протекционизма на цены и выпуск в натуральном выражении и количественная оценка потерь потребителей. На примере рынка труб большого диаметра и цельнокатаных колёс показано, что нетарифные меры могут иметь тот же эффект, что и тарифные, а защитные меры не всегда приводят к увеличению стоимости защищаемых компаний. Обзор, проведенный в первой главе, показывает, что в современной экономике растёт роль протекционистских решений, и в особенности – нетарифных ограничений. Эмпирические исследования обычно указывают на отрицательные краткосрочные эффекты тарифных и нетарифных протекционистских мер в виде повышения цен. Однако долгосрочные эффекты менее очевидны. Во второй главе описаны основные события на рынке труб большого диаметра с 2001 года и цельнокатаных колес с 2015 года, послужившие причинами проведения протекционистской политики в Российской Федерации. В обоих случаях проводимая политика вызвала рост цен, что привлекло внимание Федеральной антимонопольной службы РФ. В третьей главе предложены два варианта контрольных рынков для наилучшей валидности результатов при анализе событий для рынка труб большого диаметра для метода разности в разнице разностях. Дана количественная оценка влияния протекционистских мер на цены на внутреннем рынке. Нетарифные меры увеличивали цены на 10-17%, в то время как введение тарифа повысило цены на 12.5%. Проведена оценка потерь потребителей от действующих защитных мер. В течение всего срока действия защитной политики суммарная переплата ПАО «Газпром», как главного покупателя труб большого диаметра, составила 50-250 млрд руб. или 100-280 млрд руб, в зависимости от выбора бенчмарка. Определена максимальная величина переплаты Газпрома за трубы большого диаметра при сопоставлении открытых данных о закупках 2013 года и совокупных потерь – она составила 30 40%. Дальнейшие регуляторные меры на рынке позволили требовать Газпрому снижения завышенной цены, вследствие чего он получил излишек в размере 40-80 млрд руб.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ