• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Требования к архитектурным решениям застройки исторического поселения на примере г. Ярославль

ФИО студента: Бучулаева Марьям Асламбековна

Руководитель: Баевский Олег Артемович

Кампус/факультет: Факультет городского и регионального развития

Программа: Управление пространственным развитием городов (Магистратура)

Год защиты: 2020

В данной работе рассматриваются требования к архитектурным решениям застройки исторического поселения в составе градостроительных регламентов на примере города Ярославль. На основе существующего опыта подготовки градостроительных регламентов, был определен метод обоснования требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства. В ходе выполнения работы был сформулирован методический порядок обоснования состава требований. В заключении работы был сформулирован перечень требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства, который был определен морфотипическим подходом к ценной застройке исторического поселения. Путем подготовки эмпирической части было подтверждено, что применение такого подхода является методом обоснования требований к архитектурным решениям в составе градостроительных регламентов исторического поселения. При работе с ценной городской застройкой Ярославля, удалось выявить общие черты морфотипов и рекомендовать это для применения во всем городе. Результаты работы носят рекомендательный характер и на опыте настоящей работы предлагается включать в проекты границ и требований к градостроительным регламентам исторических поселений выполнение обосновывающих материалов с указанным методическим порядком обоснования состава требований к архитектурным решениям застройки. Логика применения такого подхода аргументации минимального состава требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства может быть применима для иных субъектов Российской Федерации, обладающих статусом исторического поселения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ