• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оптимизация функционирования складского комплекса

ФИО студента: Флусов Дмитрий Алексеевич

Руководитель: Бочкарев Андрей Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

С ростом тренда глобализации логистика становится все более востребованной прикладной наукой, так как рынок конкуренции растёт значительными темпами, а значит уровень логистического сервиса и издержки, связанные с ним, набирают все большее значение в деятельности многих компаний. Актуальность данной работы обоснована приведённой в исследовании статистикой касательно размеров рынков логистики в различных странах, а также уровню развития логистических процессов в России относительно мировой статистики. Таким образом, рынок логистики является одним из крупнейших рынков в мире. По состоянию на 2018 год, мировой рынок логистики оценивается в $9,25 триллионов. Мировыми лидерами являются США, Китай, Япония, Индия и Германия. Россия в данном рейтинге имеет объем рынка, составляющий $265 миллиардов. В то же время немаловажен уровень доли затрат на логистику в ВВП страны. Чем он меньше - тем эффективнее логистика страны. США является лидером по данному показателю с 8% вклада затрат на логистику в ВВП страны. Уровень России равен 16,1%. В данной работе логистика складирования будет рассматриваться на уровне интегрированного звена в цепочке поставок. В таком формате её функционирование является важнейшим фактором успешной деятельности компании. Оптимизация складских процессов, в свою очередь, является способом для компании понизить издержки, связанные с стратегической и операционной логистической деятельностью, а также повысить уровень логистического сервиса. Оптимизация функционирования складского комплекса будет рассматриваться на примере компании АО «Зарубежнефть». Это государственная компания, основной деятельностью которой является разведка, добыча, переработка и сбыт нефти, а также сервисные услуги. Важность логистики складирования для компаний такой отрасли и масштаба сложно переоценить. Основной задачей данного исследования является разработка проекта по повышению качества функционирования складских комплексов на примере компании АО «Зарубежнефть». Под повышением качества функционирования складских комплексов подразумевается снижение издержек, повышение уровня логистического сервиса компании, а также улучшение ключевых показателей компании в части складской логистики.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ