• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оцепление памятника в Анкаре: навязывание государством гражданства в публичных местах

ФИО студента: Челик Кадир Джан -

Руководитель: Фрёлих Кристиан

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Сравнительные социальные исследования (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

АБСТРАКТ В этом тезисе рассматривается, как функционируют средства государственного управления в политически заряженных городских сферах для построения государственной формы гражданства против возникающих альтернативных форм гражданства. В этом смысле проблема моего исследования возникает в связи с физическим арестом памятника Правам Человека, который был метафорическим представлением альтернативных форм гражданства. Соответственно, контроль над политически заряженными городскими сферами исследуется путем объединения различных теоретических подходов, связанных с полицией, государством, общественной сферой и гражданством, для изучения этой живописной картины. Сравнительный подход к различным контекстам используется для углубления понимания того, как различные действующие лица на улицах функционировали по отношению друг к другу. В этом смысле используется дизайн качественного исследования, где я проводил полевые исследования в Анкаре, Стамбуле и Диярбакыре. Для изучения вопросов моего исследования изучаются меняющиеся перспективы актеров с постоянным вмешательством полиции и наблюдением за ними в политически заряженных общественных сферах. Таким образом, функциональность и меняющиеся перспективы в отношении полицейской практики актеров оцениваются вместе в рамках концепции государственного управления и формирования субъекта. Исследование показало, что при постоянном вмешательстве полиции и закрытии этих общественных сфер изменились взгляды актеров на социальную сущность, а социальные взаимодействия в какой-то момент ослабли. В этом смысле видимость альтернативных форм моделей гражданства, в которых социальная активность улиц стала коллективной, вытесняется из этих общественных сфер различными способами. Кроме того, исследование показало, что границы контроля, направленные на эти формы гражданства, распространились по городу, поэтому практика построения невидимости акторов стала заметна по всему городу. С появлением государственного гражданства в общественных сферах навязывается гетеронормативность, когда на улицах видны только мужчины. В результате насилия на улицах навязывается новая рутина жителям политически заряженных общественных сфер.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ