• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ потребления БАДов и витаминов в России

ФИО студента: Ерохина Юлия Николаевна

Руководитель: Засимова Людмила Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Прикладная экономика (Магистратура)

Год защиты: 2020

В работе было изучено влияние социально-экономических факторов на потребление биологически активных добавок и витаминов взрослым российским населением. В качестве анализируемых факторов использовались преимущественно переменные, встречающиеся в зарубежной научной литературы. Методы: Данные для настоящего исследования были взяты из опроса населения, посвященного здоровью и проведенного аналитическим центром Юрия Левады в 2017 году. В выборку попало население от 16 до 97 лет – 4006 человек, проживающих в различных регионах страны. Результаты: Об употреблении БАДов и витаминов сообщили всего 27% российского населения, что значительно ниже соответствующих показателей в развитых странах. Логит-модель, построенная на всей выборке населения, показала, что к факторам, увеличивающим вероятность потребления БАДов и витаминов индивидом, можно отнести женский пол, проживание в Москве/Санкт-Петербурге, наличие дохода, позволяющего купить бытовую технику без сложностей, высшее образование, регулярные занятия спортом, факт прекращения курения, употребление алкоголя, наличие полиса ДМС, хронических заболеваний и инвалидности. С ростом возраста и индекса массы тела индивиды менее склонны употреблять БАДы и витамины. В то же время те, кто хорошо оценивает своё здоровье, также реже используют пищевые добавки. При построении отдельных моделей для мужчин и женщин было выявлено, что на вероятность потребления БАДов и витаминов у мужчин не влияет факт бывшего курения, употребление алкоголя и наличие высшего образования, а для женщин незначимыми оказались индекс массы тела, уровень дохода и инвалидность. Результаты, полученные в рамках данного исследования, согласуются с выводами, полученными зарубежными учеными на выборках населения других стран.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ