• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние самоуверенности генерального директора на принятие решений в сделках слияний и поглощений и их эффективность на американском рынке

ФИО студента: Жапаралиева Жылдыз Жапаралиевна

Руководитель: Григорьева Светлана Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Стратегическое управление финансами фирмы (Магистратура)

Год защиты: 2020

В академической литературе по корпоративным финансам неудачные сделки по слияниям и поглощениям, как правило, объясняются чрезмерной самоуверенностью генерального директора. В предыдущих исследованиях чрезмерную самоуверенность генерального директора в основном связывали с его личностными характеристиками. В нашем исследовании мы представили эмпирические доказательства того, что среди различных источников чрезмерной самоуверенности именно власть генерального директора из-за слабого корпоративного управления является основным фактором, влияющим на проявление чрезмерной самоуверенности при принятии решений о сделках слияний и поглощений. Вследствие чего, мы разделили чрезмерную самоуверенность генерального директора на два типа: первый тип- чрезмерная самоуверенность вследствие корпоративной власти, второй тип - чрезмерная самоуверенность вследствие личностных характеристик. На основе выборки 822 сделок слияний и поглощений, заключенных на американском рынке в 2004–2019 гг. мы исследовали влияние чрезмерной самоуверенности генерального из-за власти и личностных характеристик на принятие решений в сделках слияний и поглощений и эффективность данных сделок. Мы выявили, что чрезмерная самоуверенность генерального директора вследствие корпоративной власти положительно влияет на проведение сделок слияний и поглощений с компаниями из другой отрасли. А также что данный тип чрезмерной самоуверенности генерального директора не связан с проведением международных сделок слияний и поглощений и использованием неденежных средств финансирования сделки. Одним из основных выводов работы на основе эмпирического анализа является то, что чрезмерная самоуверенность генерального директора вследствие власти негативного влияет на эффективность сделок слияний и поглощений. Таким образом, мы определили, что важно разделять чрезмерную самоуверенность генерального директора из-за власти и личностных характеристик, чтобы определить источник предвзятости при принятии решений в сделках слияний и поглощений и их последующее влияние на эффективность сделок.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ